РОЭЛ _
_ _

"Эффективная промышленная политика российских регионов в обозримой перспективе способна увеличить приток частных и государственных инвестиций в регионы в несколько раз",-заявил Александр Лихачев



Эффективная промышленная политика российских регионов в обозримой перспективе способна увеличить приток частных и государственных инвестиций в регионы в несколько раз, а рост регионального производства довести до 300%. Это мнение было высказано в ходе заседания круглого стола заместителем генерального директора консалтинговой группы «РОЭЛ Консалтинг» Александром Лихачевым.
По словам экспертов, сегодня лишь малая часть промышленных предприятий приносит хорошую прибыль, значительная же часть их, как правило, заводы и фабрики, построенные еще в советские времена, едва сводят концы с концами. 35–40% предприятий — убыточны. В региональном масштабе это означает, что в среднем от 100 до 200 предприятий в каждом российском субъекте федерации не в состоянии платить достойную заработную плату работникам, активно участвовать в развитии социальной сферы, пополняя налогами бюджеты всех уровней. При этом проблема кроется не только и не столько в отсутствии у них денег, сколько в некомпетентном управлении и отсутствии четкой стратегии развития.
«Исследования и опыт нашей компании показывают, что не менее половины ныне убыточных предприятий можно поставить на ноги, причем на первом шаге не реконструируя их кардинально, то есть без привлечения значительных инвестиций», — отметил Александр Лихачев.
В рамках круглого стола эксперты представили различные подходы к разработке и реализации промышленной политики для развития российских регионов: отраслевой подход, кластерный подход, инфраструктурный. На сегодняшний день большинство российских регионов уже имеют собственные долгосрочные стратегии социально-экономического развития, подготовленные ведущими консалтинговыми компаниями. Многие субъекты федерации на практике ощутили положительный эффект от внедрения этих программ на своих территориях. В частности, губернатор Краснодарского края, выступая на Кубанском экономическом форуме, проходившем в октябре 2006 года в Краснодаре, высоко оценил работу консультантов по созданию стратегии социально-экономического развития края: «Сегодня мы знаем четкий ответ на вопросы: куда привлекать инвестора, какие именно отрасли нужно развивать в первую очередь, и какие проекты дадут наибольший мультипликативный эффект. В Краснодарском крае выработана четкая стратегия развития всех отраслей и территорий. В качестве приоритетов мы выбрали транспортный, курортный и агропромышленный кластеры. К разработке стратегии развития региона и отдельных кластеров мы привлекли брендовые консалтинговые компании, потому что иностранные инвесторы больше доверяют консультациям тех, кто им хорошо знаком. Стратегия развития Краснодарского края до 2020 года разработана группой «РОЭЛ Консалтинг».
В работе круглого стола также приняли участие эксперты Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, представители Аппарата Правительства РФ, представители обеих палат Федерального собрания РФ, Сбербанка Российской Федерации, руководители региональных администраций, представители крупного бизнеса, банковской сферы.
С докладами на круглом столе выступили В. В. Никитаев, заместитель директора Департамента Минпромэнерго, А. Е. Шадрин, начальник отдела программ социально-экономического развития Департамента стратегии социально-экономических реформ Министерства экономического развития и торговли РФ, К. В. Добромыслов, начальник отдела Министерства регионального развития РФ, В. Н. Тренев, генеральный директор КГ «РОЭЛ Консалтинг».
Круглый стол проводился в рамках Всероссийской конференции «Стратегия регионального развития России», организованной Минрегионом России и КГ «РОЭЛ Консалтинг» при поддержке Аппарата Правительства Российской Федерации и Совета федерации Федерального собрания Российской Федерации. Итоговое пленарное заседание конференции состоится 2 февраля 2007 года.

22.12.2006

Новости
_
_
Проекты в управлении



У вас есть проект?

Пожалуйста, опишите ваш проект. Ваши данные будут отправлены экспертам в интересующей вас сфере.


Команда




_
Группа компаний «РОЭЛ».
119415 Москва,Проспект Вернадского, 37 корпус 1
Тел.: +7 495 600 49 99, Факс: + 7 495 600 49 98