РОЭЛ _
_ _

«Национальная технологическая группа» займется коммерциализацией новой технологии материалообработки



«Национальная технологическая группа» (НТГ) создала новую дочернюю start-up компанию «НТГ – Авторезонанс» для осуществления инвестиций в доработку и коммерциализацию новой технологии материалообработки. В основе проекта был использован патент и сопутствующие ему ноу-хау, которые описывают современную технологию резки и обработки поверхностей различных материалов на базе ультразвуковой технологии с применением авторезонансных настроек. Патент и все ноу-хау принадлежат НТГ.
Новая технология может найти применение в самых различных отраслях и сферах, в которых необходимо резать материалы или обрабатывать поверхности. Например, при работе с особо прочными сплавами, такими как титан, который активно используется в авиастроении, обработке алмазов, жаропрочных сталей. Более того, технология актуальна не только для промышленного станко- и приборостроения, но также может быть использована для инструментов, применяемых в ремонте и строительстве, чистке автомобильных стекол и т. п. Также технология материалообработки применима в стоматологии, и где требуется обработка хрупких материалов (стекло, керамика).
По словам генерального директора НТГ и «НТГ-авторезонанс», доктора технических наук, профессора Виталия Крупенина, «на первом этапе работы компания намерена сконцентрировать свои усилия на доработке промышленных ультразвуковых и вибрационных устройств: для токарной обработки деталей из труднообрабатываемых материалов, для упрочнения деталей, для волочения проволоки, сверлильных устройств, устройств для распыления вязких жидкостей».
Инвестиции в доработку технологии составят на первом этапе 10 млн. рублей. Инвестор проекта, группа компаний «РОЭЛ», планирует завершить проект в течение 2,5–3 лет. По окончании проекта авторезонансная ультразвуковая технология вместе с сопутствующими авторезонансными вибрационными технологиями будет готова к широкому внедрению на машиностроительных предприятиях. Компания «НТГ-Авторезонанс», обладающая этой уникальной технологией, будет готова к продаже стратегическому или институциональному инвестору. В связи с широким спектром возможного применения новой технологии. планируется, что капитализация компании «НТГ-Авторезонанс» составит до 20 млн. долларов США.
«Мы считаем, что промышленное применение новой технологии даст наибольшую и наискорейшую отдачу. В дальнейшем компания будет готова перейти к разработке и созданию промышленных образцов ультразвуковых и вибрационных устройств бытового назначения», – отметил Виталий Крупенин.
Использование авторезонансных настроек делает доступной ультразвуковую технологию резьбы и выравнивания поверхностей, а также расширяет ее применение до бытовых приборов. Авторезонансные ультразвуковые установки повышают точность обработки, материала, снижают режущую силу, делают несущественным вредное влияние трения при резке и выравнивании поверхностей, улучшают чистоту и качество поверхности, устраняют возможность возникновения автоколебаний в процессе работы. При использовании авторезонансных настроек энергопотребление уменьшается в 10–15 раз по сравнению с обычным ультразвуковым оборудованием, что ставит такие приборы и станки в один ряд с обычными шлифовальными и режущими машинами по показателям энергопотребления. При этом качество получаемого продукта, а также сведение до 0% доли брака в производственном процессе делает новую технологию высокоприбыльной.
«Применение авторезонанса в ультразвуковой материалообработке было исследовано и описано ведущими советскими и российскими учеными на рубеже XX и XXI веков. Однако коммерциализация этой разработки стала возможна только сейчас, когда к технологии проявили интерес инвесторы и потенциальные потребители», – подчеркнул Виталий Крупенин.


30.09.2008

Новости
_
_
Проекты в управлении



У вас есть проект?

Пожалуйста, опишите ваш проект. Ваши данные будут отправлены экспертам в интересующей вас сфере.


Команда




_
Группа компаний «РОЭЛ».
119415 Москва,Проспект Вернадского, 37 корпус 1
Тел.: +7 495 600 49 99, Факс: + 7 495 600 49 98